В Краснодаре повысится стоимость проезда в общественном транспорте

Краснодарский край

С 1 августа в Краснодаре поднимется стоимость проезда в общественном транспорте. Эта, на первый взгляд, непопулярная, но на самом деле жизненно необходимая мера сегодня горячо обсуждается жителями города

С 1 августа в Краснодаре поднимется стоимость проезда в общественном транспорте. Эта, на первый взгляд, непопулярная, но на самом деле жизненно необходимая мера сегодня горячо обсуждается жителями города. К сожалению, многие настроены столь категорично, что не желают прислушаться к аргументам, обосновывающим необходимость повышения цен на поездку в трамвае или троллейбусе. Чтобы разъяснить ситуацию с общественным транспортом в краевом центре и рассказать о перспективах его развития, газета "Краснодарские известия" провела горячую линию с директором МУП "Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление" Анатолием Паниным.
Как выяснилось, проблема подорожания проезда в общественном транспорте в первую очередь волнует пожилых и малоимущих людей.
Краснодар, в сравнении с другими российскими городами, очень долго сдерживал рост цен на проезд в городском электротранспорте. Так, например, в Самаре поездка стоит 9 рублей, в Калининграде, Челябинске, Ярославле - 8 рублей, в Екатеринбурге - 7. Шесть рублей платят пассажиры в Белгороде, Нижнем Новгороде, Пензе, Волгограде, Саратове, Астрахани, Ставрополе. Проезд в общественном транспорте стоит 5 рублей в Смоленске, Рязани, Иванове, в Армавире. Но есть разница в протяженности маршрутов горэлектротранспорта в маленьких провинциальных городках и почти миллионном Краснодаре, где с 1 августа стоимость проезда в трамваях и троллейбусах составит 6 рублей.