Ученые нашли очередной способ достижения бессмертия

В мире

Организм человека можно омолаживать, собирая заново элементы ДНК

Организм человека можно омолаживать, пересобирая элементы ДНК наподобие того, как исходный код программы перекомпилируется в новый исполняемый модуль, Так утверждает изобретатель Рэй Курцвейл, автор книги "Фантастическое путешествие: от долгожительства к вечной жизни".
В цепочке ДНК содержится 4 вида азотистых оснований (структурных химических единиц ДНК). Это аденин, гуанин, тимин и цитозин, обозначемые буквами A, G, T и C. Все гены закодированы с их помощью. Ген – это определенная последовательность азотистых оснований. И гены, и азотистые основания можно пересобирать, как компьютерную программу.
"Гены – это последовательность, программа. Мы изучаем возможность манипулировать программами внутри нас, то есть софтом жизни", – полагает Курцвейл. Нанотехнологии и биотехнологии, по его мнению, дадут возможность надолго продлить жизнь человека.
Книга Курцвейла написана в соавторстве с доктором Терри Гроссманом, физиком и основателем клиники долголетия в Денвере. "Я думаю, что смерть – трагедия, старение – тоже трагедия. И наша цель – преодолеть эти ограничения", – заявляет Гроссман. Изучение биологии человека, считает Гроссман, имеет много общего с изучением компьютерных наук.
По мнению авторов монографии, всем открытиям в биологии и генетике ученые обязаны сравнению процессов в этих областях с тем, что происходит в мире информации.
В книге описаны три стадии развития, которые, по мнению авторов, пройдет человечество в течение ближайших 20-25 лет. К концу 2020-х, по предсказаниям Курцвейла, в результате применения развитого искусственного интеллекта и нанотехнологий люди смогут изменять свои тела на клеточном уровне так, как они пожелают. По мнению Курцвела, через 15-20 лет полная расшифровка человеческого генома сделает возможным "выключать" развитие болезней и поворачивать старение вспять.