"Эковахта" призвала мэра Краснодара высадить деревья на месте памятника Дзержинскому

Краснодарский край

"Эковахта" направила в администрацию Краснодара предложение увеличить сквер в центре города за счет переноса памятника Дзержинскому

"Экологическая вахта по Северному Кавказу" обратилась к главе Краснодара Владимиру Евланову с предложением перенести из центра города памятник Феликсу Дзержинскому, а на освободившейся территории высадить деревья.

"Почти половина площади треугольника, образованного сходящимися улицами Дзержинского и Шоссе Нефтяников, занята пустой, замощенной тротуарной плиткой площадкой, которая окружает расположенный здесь бюст Феликсу Дзержинскому", – говорится в сообщении "Эковахты".

В нем отмечается, что площадка занимает порядка 800-850 кв. метров. По данным экологов, в случае демонтажа памятника и реконструкции освободившейся площадки появится возможность увеличить площадь сквера в 1,5-2 раза.

"Наилучшим решением могла бы стать полная реконструкция площадки с высадкой здесь крупномерных деревьев декоративных пород, а также кустарников и травянистых многолетних растений. При этом существующую клумбу с розами на самом пересечении улиц им. Дзержинского и Шоссе Нефтяников предлагаем сохранить, так как на данном участке необходимо обеспечить хороший обзор перекрестка в целях безопасности дорожного движения", – подчеркивается в обращении.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Вчера, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит