В Адыгее большой концертной программой впервые отметят День студенческих отрядов

Адыгея

Студенты Адыгеи отметят 10-летие образования студотрядов в республике и День российских студотрядов

17 февраля студенты образовательных организаций Адыгеи большой концертной программой и игрой КВН отметят сразу две даты – 10-летие образования студотрядов в республике и День российских студенческих отрядов. Новый государственный праздник установлен указом президента РФ и впервые отмечается в этом году 17 февраля.

Праздничные мероприятия пройдут в концертном зале "Нальмэс". Они начнутся в 17:00 с торжественного награждения отличившихся участников студенческого движения, вспомнят песни комсомольских стройотрядов прошлых лет, представят современное творчество. Завершится праздник юмористическим вечером. А 26 февраля в 13:30 члены студенческих отрядов в городском парке организуют спортивные соревнования.

В Адыгее студенческое движение было основано в 2006 году, в прошлом году оно возродилось и сегодня объединяет 320 человек практически из всех высших и средних профессиональных учебных заведений Адыгеи.

В республике действуют строительные, педагогические, сельскохозяйственные отряды. Через месяц на базе медицинского института МГТУ будет создан медицинский отряд. В перспективе планируется увеличить число участников данного студенческого движения, расширить поле деятельности. Студенты предлагают свою помощь в реализации программ и проектов, связанных с ЖКХ, строительством различных объектов, сезонными сельскохозяйственными работами, организацией детского отдыха.

Сейчас студенты готовятся к проведению на базе МГТУ окружной школы подготовки руководителей штабов студотрядов образовательных организаций ЮФО. Кроме того, есть договоренность об участии студентов в строительстве стадиона в Ростове-на-Дону к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Активисты из Адыгеи также выразили желание внести свою лепту в возведение Керченского моста и попросили главу республики оказать содействие в решении этого вопроса.