Жители Дербента вышли на митинг протеста против задержания имама мечети

Дагестан
  • Крепость Нарын-кала в дагестанском Дербенте © Нина Зотина, ЮГА.ру
    Крепость Нарын-кала в дагестанском Дербенте © Нина Зотина, ЮГА.ру

Более 300 жителей Дербента устроили акцию протеста у здания ГОВД против задержания имама мечети

10 февраля более 300 человек устроили акцию протеста у здания ГОВД Дербента против задержания имама мечети, пишет "Кавказский узел".

Как сообщали ЮГА.ру, имам крупной салафитской мечети на территории района "Аэропорт" в Дербенте Гаджирасул был задержан 9 февраля. В полиции заявили, что он подозревается в попытке изнасилования девушки и кражи трех ее телефонов.

"Мы все понимаем, что это ложное обвинение в отношении имама", – заявляют прихожане.

Около 14:30 силовики разогнали протестующих. По словам очевидцев, правоохранители стреляли в воздух и избивали их, задержав не менее 20 человек. Позже они были отпущены.

"Полицейские разрешили участникам акции поговорить с имамом, который находится в отделе полиции. Он призвал всех разойтись, сказал, что у него есть адвокат, и что он занимается делом. После встречи с имамом Гаджирасулом мы передали его просьбу прихожанам мечети. Прихожане начали расходиться по домам", – рассказал корреспонденту один из сотрудников мечети.

По словам источника в ГОВД Дербента, 11 февраля будет решаться вопрос об избрании меры пресечения в отношении имама. Он отметил, что официальное обвинение имаму еще не предъявлено, но это будет сделано в ближайшее время.

Источник "Интерфакса" в СУ СКР по республике сообщил, что в отношении имама возбуждено уголовное дело.

"Вечером 9 февраля мужчина привез 27-летнюю местную жительницу и ее четырехлетнюю дочь в помещение, расположенное на территории одной из мечетей города. Там под угрозой применения насилия он забрал ключи от ее квартиры и три мобильных телефона. Заперев женщину и девочку в комнате, мужчина ушел", – рассказали в СКР.

Он отметил, что потерпевшие были освобождены сотрудниками правоохранительных органов спустя два часа.