В Дербенте задержали имама салафитской мечети

Дагестан
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Силовики задержали имама салафитской мечети Дербента и провели в ней обыск

9 февраля силовики задержали имама крупной салафитской мечети в Дербенте на территории района "Аэропорт" Гаджирасула и провели в ней обыск, пишет "Кавказский узел".

После задержания местные жители устроили возле здания полиции акцию протеста с требованием освободить имама. В ответ, по словам очевидцев, силовики выстрелили в воздух, потребовав от участников акции разойтись. Завязалась потасовка, после которой трое из митингующих были доставлены в отдел полиции.

Затем участники акции переместились к мечети, здание которой было оцеплено силовиками, но к 3 часам ночи оцепление было снято, доступ к мечети был открыт.

"В мечети прошел обыск. Пока он проводился, доступ был закрыт и территория оцеплена. Сказали, что ничего незаконного не нашли, но и имама при этом не отпустили на свободу, как обещали. Теперь уже говорят, что будут держать, сколько нужно для следствия", – рассказал один из прихожан.

По его словам, 10 февраля "старшие будут решать, что делать".

"Мы ведь все понимаем, что это провокация, цель которой – закрыть мечеть. Нет имама или имам под следствием – это стандартная причина для закрытия мечети. Ну или чтобы нам отправили назначенца от муфтията", – добавил он.

В дежурной части ГОВД Дербента отказались прокомментировать обыск в мечети, акцию протеста в связи с задержанием имама и подробности его задержания.

Отметим, что в июне 2015 года в сети было распространено обращение с призывом к властям закрыть указанную мечеть. Авторы представились женщинами, чьи дети отправились на войну в Сирию, и заявили о ведении в мечети вербовки в ряды боевиков. Имам мечети Гаджирасул в ответ заявил, что мечеть и так находится под постоянным наблюдением силовиков и что никакой вербовки в ней не проводится.