В Адыгее большинство жителей доверяют свои пенсионные накопления ПФР

Адыгея

Большинство будущих пенсионеров Адыгеи доверили свои пенсионные накопления ПФР

В Адыгее с вариантом дальнейшего пенсионного обеспечения определились 7528 жителей 1967 года рождения и моложе, из них 1380 человек в прошлом году. При этом большинство будущих пенсионеров, 878 человек, написали заявление о возврате средств в ПФР.

Кроме того, 577 доверили формирование своей накопительной пенсии негосударственным пенсионным фондам, 544 выбрали управляющую компанию, 259 поменяли один НПФ на другой, 49 жителей республики отказались от формирования накопительной пенсии в пользу страховой.

"У "молчунов", не подававших никакого заявления с указанием выбора пенсионного обеспечения, все 16% тарифа страхового взноса автоматически будут направляться на страховую пенсию. При этом все ранее сформированные пенсионные накопления этих граждан подлежат инвестированию и будут выплачены им в полном объеме после выхода на пенсию и обращения за ее назначением", – отметили в пресс-службе ОПФР по РА.

По словам собеседника, в 2016 году продлен мораторий на формирование пенсионных накоплений, т.е. у граждан, выбравших накопительную пенсию, 6%, предназначенных для формирования накопительной пенсии, также будут направляться на страховую пенсию.

"Важно отметить, что индексация страховой пенсии за последние годы была выше, чем средняя доходность от инвестирования пенсионных накоплений", – добавили в ОПФР по РА.