Кубанские застройщики возмущены инициативами Кондратьева

Краснодарский край
  •  © Елена Синеок. ЮГА.ру
    © Елена Синеок. ЮГА.ру

Кубанские застройщики недовольны последними инициативами федеральных и краевых властей

Кубанские застройщики недовольны последними инициативами федеральных и краевых властей. В ходе состоявшегося в Краснодаре "Рождественского саммита" они, в частности, заявили, что между бизнесом и властью "нет живого диалога и отсутствуют правила игры", передает ИА "РБК – Кубань".

"С первого января строительный рынок ждал изменения 214 ФЗ "Об участии в долевом строительстве". Январь уже заканчивается, а мы все еще не знаем, как будет работать этот закон. Мы живем в каком-то вакууме", – признался президент ООО "СИК "Девелопмент-Юг" Сергей Иванов.

При этом, по его словам, вопросы у застройщиков есть не только к федеральным инициативам, но и к предложениям местных властей.

Как сообщали ЮГА.ру, губернатор региона Вениамин Кондратьев предложил ввести запрет на продажу квартир в новостройках на стадии котлована, а именно если готовность дома не превышает 50%. В настоящий момент юристы краевой администрации прорабатывают этот вопрос, после чего предполагается сформировать соответствующее предложение в ЗСК.

"Нужно понимать, что если эта идея станет реальностью, то с рынка могут уйти вплоть до 90% игроков, – заявил Иванов. – Все дело в том, что у большинства компаний нет в таком количестве собственных и заемных средств, чтобы построить 50% дома. У нас в крае 340 компаний, при этом Сбербанк – единственный банк, который полноценно занимается проектным финансированием застройщиков. И отмечу, он работает только с 16 компаниями".

Практически все застройщики согласились, что эта инициатива негативно повлияет на экономику региона, для которой строительная отрасль наряду с АПК и промышленностью является основным драйвером роста. Еще одна проблема, которая волнует девелоперов – несоответствие генплана и правил землепользования и застройки в Краснодаре.

"Это делает нашу работу непродуктивной. Теперь все стройки согласовываются именно с генпланом, а не с правилами землепользования и застройки. И уже есть примеры, когда участок по генплану может быть разделен разными зонами или на нем и вовсе предусмотрено строительство дороги", – отметил генеральный директор СК "Неометрия" Борис Юнанов.

При этом, по мнению спикера, несогласованность в работе властей и бизнеса приведет к падению доходов бюджета от строительной отрасли и навредит рынку.

"В 2014 г. было реализовано проектов на сумму около 300 млрд руб., в 2015 – на 226 млрд рублей. То есть мы видим снижение на 30%. В строительстве у нас в крае занято более 200 тыс. человек, но за год мы увидели снижение числа занятых на 40 тыс. Мы понимаем, что доходы бюджета от строительства будут только падать. Поэтому важно бизнесу и власти вести диалог", – отметил Юнанов.

Также участники рынка отметили, что зачастую их деятельность незаслуженно вызывает нарекания со стороны властей.

"Власть обвиняет бизнес в неправильной застройке города и отсутствии инфраструктурных объектов, в том числе школ, умалчивая о том, что все это происходило с ее согласия. Кто несет ответственность за то, что сейчас нет земли для школ? Кто делал генплан, который сейчас не работает? Бизнес, как вода, он протекает туда, куда его допускают", – высказался заместитель генерального директора ООО "Кристалл-Комфорт" Алексей Тодоренко.

В свою очередь единственный представитель власти на саммите – главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок – отметил, что сейчас в городе работает 150 застройщиков.

"Наша задача – сделать правила игры более осязаемыми, и мы ускоряем работу, чтобы добиться этого", – заверил Мазурок.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым