В Адыгее подростка осудили за размещения в соцсети экстремистского видео

Адыгея

17-летний житель Адыгеи осужден за размещение в соцсети "Обращения к русским"

В Адыгее осужден 17-летний житель Майкопского района за распространение видеоролика "Обращение к русским", который признан экстремистским материалом.

"Суд установил, что летом 2015 года подросток разместил в сети Интернет на своей страничке социальной сети "ВКонтакте" внесенный в федеральный список экстремистских материалов видеоролик "Обращение к русским", разжигающий ненависть и вражду, а также унижающий достоинство человека либо группы лиц по национальному признаку", – отмечается в сообщении прокуратуры РА.

Суд вынес постановление о применении к нему принудительной меры воспитательного воздействия в виде предупреждения и передачи под надзор родителей на срок 6 месяцев. При вынесении приговора суд учел позицию гособвинителя, несовершеннолетний возраст подсудимого, признание им своей вины и раскаяния в содеянном.

"Всего за 2015 год прокуратурой Майкопского района во взаимодействии с органами полиции и ФСБ выявлены три местных жителя, распространявшие в сети Интернет экстремистские материалы. В каждом случае виновные привлечены к уголовной ответственности, в т.ч. двое взрослых лиц осуждены по приговорам судов", – добавили в прокуратуре РА.