СМИ: "Волшебник" Чуров покинет пост председателя ЦИК

Вся Россия

Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров покинет должность в ближайшие месяцы

Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров покинет должность в ближайшие месяцы в связи с плановой ротацией членов комиссии.

В ближайшее время Госдума и Совет федерации определятся с кандидатами для назначения по своей квоте в ЦИК, отдельный список будет представлен и президентов РФ. Плановая ротация должна завершиться в марте – в 2011 году нынешний состав комиссии был сформирован перед предыдущим циклом федеральных выборов.

Наряду с появлением новых членов Центризбиркома, у ведомства может смениться и председатель. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к администрации президента, и сотрудников ЦИК.

"С одной стороны, комиссии необходимо обновление, с другой – в общественном мнении Чуров олицетворяет негативный опыт выборов, от которого неплохо было бы избавиться накануне предстоящей думской кампании", – пояснил один из источников.

В качестве кандидатов рассматриваются, в частности, действующие члены ЦИК Станислав Вавилов, Майя Гришина и секретаря ЦИК Николай Конкин.

По другому сценарию, Центризбирком возглавит один из новых членов, пришедших в комиссию по квоте Совета Федерации, Госдумы или президента. По мнению экспертов, узнаваемая авторитетная персона поможет "перезагрузить" имидж ЦИК перед выборами.

В частности, источники "Коммерсанта" в ЦИК называли бывшего вице-президента Татарстана депутата Госдумы от КПРФ Василия Лихачева, который мог бы стать "компромиссной фигурой" на фоне возможного роста протестных настроений.

Владимир Чуров в 1991–2003 годах работал в мэрии Санкт-Петербурга, затем избрался в Госдуму по списку ЛДПР. В 2007 году делегирован в Центризбирком, став его председателем. В 2011 году переизбран на второй срок.

В декабре 2011 года на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым глава ЦИК РФ Владимир Чуров рассказал, что его прогноз по выборам был точнее, чем у ведущих социологических компаний.
"Вы же волшебник почти. Вас так некоторые лидеры партий называют", – ответил глава государства.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»