В Крыму построят 7 мусоросортировочных комплексов и 5 полигонов

Крым

В Крыму собираются построить 7 мусоросортировочных комплексов и 5 полигонов

Глава Крыма Сергей Аксенов в ходе рабочей встречи с министром ЖКХ Республики Крым Александром Ждановым обсудил реализацию инвестиционных проектов по переработке и утилизации ТБО на территории Крыма.

"Разработка схемы генеральной очистки территории была начата в декабре 2014 года, а уже в июне министерство приступило к реализации региональной государственной программы по обращению с отходами, которая завершена в декабре прошлого года и в ближайшее время будет вынесена на утверждение Совета министров", – написал Аксенов на своей странице в Facebook.

В рамках данной программы предусматривается строительство 7 мусоросортировочных комплексов и 5 полигонов. При этом все площадки будут максимально удалены от мест отдыха крымчан и гостей полуострова.

"В частности, это касается южного берега Крыма – городов Ялта и Алушта. Так, в Ялте будет находиться мусороперегрузочная станция, а в Алуште будет закрыт полигон, и весь мусор планируется перевозить в Белогорск. При этом на территории Алушты планируется построить сортировочный комплекс. Никакого складирования и утилизации ТБО в пределах курортной зоны не допустим", – пишет глава республики.

По итоговым подсчетам, на реализацию данной программы необходимо 9,1 млрд рублей, выделение 171 гектара земли на территории республики для строительства заводов и выделение 15,5 МВт электроэнергии. Инвестиционный проект не предусматривает затрат из бюджетных средств и полностью ложится на плечи частных инвесторов.

На сегодняшний день к предстоящим конкурсным процедурам готовы присоединиться 72 потенциальных инвестора. Сам конкурс, предположительно, состоится в феврале 2016 года.