В Краснодаре презентовали проект поиска волонтеров доброволецкубани.рф

Краснодарский край

Начал работу краевой онлайн-центр поиска волонтеров доброволецкубани.рф

В Краснодаре состоялась презентация масштабного проекта социальной направленности доброволецкубани.рф, который призван не только привлечь новых волонтеров, но и объединить усилия уже существующих движений.

На одной площадке собрана информация о всех потребностях социально-ориентированных общественных организаций в привлечении добровольцев. Реализовали проект краевой департамент молодежной политики и Молодежный кадровый центр.

В презентации сайта приняли участие представители органов государственной власти, видные общественные деятели, эксперты в области безвозмездной помощи, лидеры добровольческих (волонтерских) проектов и руководители студенческих волонтерских центров.

Основной целью сайта и сообщества "Добровольцев Кубани" создатели называют создание единой платформы самореализации и взаимопомощи посредством включения молодежи в активную добровольческую деятельность.

На сайте есть несколько разделов: новости, которые транслируются из тематических групп соцсети "ВКонтакте", раздел регистрации волонтеров и основной раздел – "добрые вакансии", на которые может откликнуться любой желающий.

"Добрая вакансия" – это четко сформулированная потребность в добровольцах со стороны общественной организации или проекта, описание функциональных обязанностей и профессиональных требований – все по аналогии с вакансиями на бирже труда, только в данном случае это вакансия для волонтера. Они собираются в каждом из муниципальных образований Кубани", – пояснили создатели проекта.

В каждом муниципалитете края есть закрепленные координаторы из числа сотрудников отделов по делам молодежи, которые осуществляют помощь и поддержку в реализации "добрых вакансий" на своей территории. Для размещения вакансий на сайте есть открытая и простая процедура – общественные организации могут делать это как самостоятельно, так и при помощи координаторов проекта.