Гагру затопило из-за разрушения резервуара с водой

Абхазия

Жители Гагры остались на время без воды и света из-за разрушения резервуара с водой

Жители курортного города Абхазии Гагры на время остались без воды и света из-за разрушения резервуара, снабжавшего город водой.

Из-за лопнувшей 1 ноября стены резервуара поток воды размыл железную дорогу, повредил линии электропередачи, несколько автомобилей, затопил десятки домов. Никто при этом не пострадал, так как инцидент произошел рано утром, передает "Эхо Москвы".

По данным "Интерфакса", в резервуаре находилось 3,5 тысячи кубометров воды. На время в городе было перекрыто автомобильное движение, прекращена подача воды, обесточен один из районов.

К утру 2 ноября все затопленные дворы были расчищены, подача электроэнергии и водоснабжение города восстановлены, пишет "Кавказский узел" со ссылкой на главу администрации Гагрского района Абхазии Беслана Барцица.

По словам Барцица, причины прорыва резервуара пока не известны.

"Создана специальная комиссия, в которую вошли представители администрации, специалисты водоканала, они будут выяснять, почему резервуар не выдержал давления воды", – пояснил глава районной администрации.

Сейчас власти занимаются подсчетом убытков, нанесенных жителям затопленных дворов, и вопросами компенсации.

По словам начальника гагрского водоканала Юрия Цулукии, резервуар, в котором хранилась вода, был в удовлетворительном состоянии. Однако за 40 лет эксплуатации его ни разу капитально не ремонтировали.

"Его постоянно осматривали, прочищали, и причин для беспокойства не было", – сказал глава водоканала.

Он отметил, что резервуар находится на балансе гагрского водоканала, который финансируется за счет средств городского бюджета. Для капитального ремонта системы водоснабжения в бюджете города и района средств нет, добавил Юрий Цулукия.

"Его строили еще в советское время, и, конечно, водовод нуждается в капитальном ремонте", – заключил начальник водоканала.