Прокуратура Адыгеи усилит противодействие распространению и влиянию идей ИГИЛ

Адыгея

Прокуратура Адыгеи признала необходимость усиления противодействия распространению экстремистских идей в регионе

Прокуратура Адыгеи признала необходимость усиления противодействия распространению экстремистских идей в регионе. В ходе заседании коллегии прокуратуры было отмечено, что, несмотря на значительную работу органов власти и правоохранителей, нарушения законодательства в сфере противодействия экстремизму продолжают иметь место. Приятые меры прокурорского реагирования способствовали пресечению в этом году более 250 нарушений в указанной сфере.

По сведениям прокуратуры, в последние годы в мусульманской общине республики наметилась тенденция к радикализации, что особенно явно проявляется на территории Теучежского района.

"Попавшие под влияние радикальных идей ислама некоторые жители республики принимают участие на территории Сирийской Арабской Республики в вооруженном формировании – международной террористической организации "Исламское государство", – сообщает пресс-служба прокуратуры РА.

Как сообщали ЮГА.ру, в Духовном управлении мусульман Адыгеи и Краснодарского края отрицают возможную причастность имамов и эфенди региона к пропаганде экстремистских идей и призывов присоединиться к группировке "Исламское государство".

Прокурор республики Василий Пословский считает, что актуальность обозначенной проблемы обусловлена прежде всего многонациональным составом жителей, близостью республики к регионам со сложной оперативной обстановкой, в которых проявляют активность незаконные вооруженные формирования, а также распространением в Интернете, преимущественно в соцсетях, информационных материалов экстремистской направленности.

По результатам обсуждения коллегией принято решение, предусматривающее реализацию органами прокуратуры республики комплекса мероприятий по совершенствованию деятельности в данном направлении.