В Грозном открыли памятник воинам Дикой дивизии

Чечня

В День республики в столице Чечни открылся памятник воинам Дикой дивизии

6 сентября в центре Грозного состоялось открытие памятника всадникам Чеченского полка Дикой дивизии, сражавшейся в первую мировую войну. Открытие монумента было приурочено ко Дню гражданского согласия и единения, пишет "Кавказский узел".

Памятник воинам открыт на территории мемориального комплекса на проспекте Кадырова. Здесь же размещаются памятники сотрудникам силовых структур Чечни, погибших в ходе контртерористических операций, а также мемориальный комплекс жертвам сталинских репрессий, перенесенный на это место в феврале прошлого года с улицы Али Митаева (бывшая Первомайская).

Мемориал в честь Дикой дивизии представляет собой черную мраморную плиту с надписью: "Памяти воинов Чеченского конного полка Кавказской туземной конной дивизии" и выбитыми под ней датами "1914-1918". Позади нее размещены плиты с фамилиями и именами всадников полка.

В церемонии открытия участвовали представители руководства Чечни, депутаты парламента, руководители различных министерств и ведомств, активисты молодежных движений и студенты грозненских вузов.

"Открытие памятника чеченским всадникам Дикой дивизии – это, без преувеличения, важное событие для всей нашей республики. Тем самым мы отдаем дань уважения нашим предкам, сражавшимся в первую мировую войну за свою Родину – Россию. К сожалению, полного списка воинов полка у нас нет, но тем не менее на церемонии открытия мемориала присутствовали потомки некоторых из них. И им глава нашей республики Рамзан Ахматович Кадыров вручил наградные листы их предков, удостоившихся орденов и медалей за проявленные доблесть и героизм на фронтах первой мировой", – рассказали в министерстве культуры ЧР.

Кавказская туземная конная дивизия – кавалерийская дивизия, одна из частей Русской императорской армии, сформированная 23 августа 1914 года. На 90% состояла из добровольцев-мусульман – уроженцев Северного и Южного Кавказа, которые по законодательству Российской империи не подлежали призыву на военную службу. Дивизия, которая стала известна в истории под наименованием "Дикая", была сведена из шести полков – Ингушского, Черкесского, Татарского, Кабардинского, Дагестанского и Чеченского. За годы войны через ряды Дикой дивизии прошли тысячи горцев.