Минсельхоз окажет поддержку сельхозпроизводителям Ингушетии, пострадавшим от засухи

Ингушетия
  • Александр Ткачев © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    Александр Ткачев © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Ткачев пообещал оказать материальную помощь сельхозпроизводителям Ингушетии, пострадавшим от засухи

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на встрече с министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым рассказал, что сельхозпроизводители республики, пострадавшие от засухи, нуждаются в поддержке аграрного ведомства.

Глава республики проинформировал А. Ткачева о том, что с учетом необходимости подготовки к севу озимых культур под урожай следующего года агропредприятия находятся в очень тяжелом материальном положении. А регион не имеет возможности оказать финансовую поддержку пострадавшим производителям за счет средств республиканского бюджета.

Как сообщали ЮГА.ру, в результате засухи, установившейся в регионе в июне-июле текущего года, на значительных площадях погибли посевы яровых культур. По предварительным данным, сумма ущерба от гибели сельхозкультур на площади более 18 тыс. га составила около 420 млн рублей.

"Глава Минсельхоза РФ пообещал оказать помощь в решении озвученных проблем. Кроме того, с Александром Ткачевым руководитель региона детально обсудил вопросы развития АПК, сельских территорий, реализации крупных импортозамещающих проектов", – сообщили в пресс-службе главы РИ.

В ходе встречи Юнус-Бек Евкуров отметил, что в сельской местности проживает значительное количество населения региона, и одной из приоритетных задач для руководства республики является развитие сельских территорий.

Глава республики доложил министру об успехах аграриев и в завершение встречи пригласил Александра Ткачева посетить республику.