Минпромторг РФ требует ограничить закупки иностранных презервативов

Вся Россия

Министерство промышленности и торговли России предложило расширить список иностранных медицинских изделий, которые подпадают под ограничения при госзакупках

Министерство промышленности и торговли России предложило расширить список иностранных медицинских изделий, которые подпадают под ограничения при госзакупках.

В начале февраля 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень иностранных медизделий, ограниченных для госзакупок. В него, в частности, вошли медицинская одежда, антисептические салфетки, некоторые виды томографов, электрокардиографы, иглы, шприцы, пинцеты и боры, слуховые аппараты, глюкометры.

В новом проекте постановления "Об установлении ограничения допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" предлагается также внести в список рентгеновские аппараты, некоторые стоматологические инструменты, протезы сердечных клапанов, дефибрилляторы, костыли, трости, ходунки, матрацы, бинты, тампоны, салфетки, марлевые маски и презервативы.

Запрет не коснется изделий и оборудования, которые производят страны Евразийского экономического союза (Армения, Белоруссия и Казахстан), передает РИА Новости. Ограничения будут применяться в том случае, когда на участие в тендере подано не менее двух заявок от поставщиков из стран ЕАЭС.