Глава Адыгеи в преддверии Дня репатрианта встретился с вернувшимися из-за рубежа соотечественниками

Адыгея

Аслан Тхакушинов провел встречу с репатриантами и обсудил имеющиеся у них трудности

Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов в преддверии Дня репатрианта провел встречу с соотечественниками, вернувшимися из-за рубежа. В беседе также приняли участие председатель Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов и директор Центра адаптации репатриантов Асхад Гучетль.

Глава Адыгеи поприветствовал собравшихся и отметил, что руководство республики ведет планомерную работу по адаптации вернувшихся на историческую родину соотечественников.

"Мы рады тому, что наши земляки возвращаются на историческую родину, направляют свои знания и умения на процветание Адыгеи. Многие из вас уже известны своей созидательной деятельностью, другие учатся, приобретая необходимые республике профессии", – сказал Аслан Тхакушинов.

На встрече обсуждались имеющиеся у репатриантов трудности. Так, нередко им требуется юридическая помощь в решении миграционных и социальных вопросов. Глава республики дал поручение профильному комитету подобрать необходимого специалиста.

Аскер Шхалахов рассказал о проводимой работе по социальному обустройству аула Мафэхабль. По его словам, там уже заасфальтированы две улицы, в ближайшее время состоится сход граждан по вопросу обеспечения качественной питьевой водой. Также председатель профильного комитета озвучил информацию о строительстве и приобретении переселенцами домов в районах республики. Завершая встречу, глава Адыгеи подчеркнул, что руководство республики и дальше будет уделять серьезное внимание работе по приему и обустройству соотечественников.

Сегодня в Адыгее проживают около 1600 репатриантов из Турции, Сирии, Иордании, Югославии, Израиля и стран Европы, и все они имеют возможность работать, обучаться, получать необходимую помощь.

Так, около 40 соотечественников, вернувшихся из-за рубежа, заняты в образовании, здравоохранении, культуре. Многие работают в строительстве и на автотранспорте. В вузах Республики Адыгея обучаются 78 студентов из числа адыгской диаспоры, около 90 детей учатся в школах, 19 детей посещают детские сады.