Туроператоры отмечают снижение спроса на отдых в Анапе и Геленджике

Краснодарский край, Крым, Вся Россия

Туроператоры отмечают падение интереса к отдыху в Анапе и Геленджике из-за роста цен и конкуренции с Крымом

Туроператоры отмечают падение интереса к отдыху в Анапе и Геленджике на 20-50% из-за роста цен и конкуренции с Крымом.

Снижение турпотока в Анапу и Геленджик зафиксировали два крупнейших отраслевых союза, пишет "Коммерсантъ".

По данным Российского союза туриндустрии, спрос на пакетные туры по этим направлениям сократился на 30-50%, одновременно упала и загрузка отелей. В Ассоциации туроператоров России утверждают, что сейчас в Анапу продается на 20% меньше путевок, чем в прошлом сезоне.
"В июне гостиницы в этих городах почти пустовали, сейчас ситуация начала выравниваться", – рассказал вице-президент АТОР Илья Уманский.

В 2014 году, по оценкам РСТ, Анапу и Геленджик посетили 4,4 млн и 3,5 млн человек соответственно.
"В 2014 году сюда отправлялись многие туристы, которые не смогли попасть в Крым, в этом году путешественники учли транспортную проблему", – считает И. Уманский.

Снижение популярности поездок на небольшие курорты Краснодарского края туроператоры объясняют устойчивым ростом других внутренних направлений.
"На рынке сейчас сформировались два супербренда – Крым и Сочи, на них сейчас приходится большая часть продаж", – отмечает вице-президент АТОР. По прогнозам, рост организованного турпотока в Сочи в этом году составит около 70%, в Крым – 100%.

Еще одним негативным фактором, влияющим на популярность курортов Кубани, стал рост цен. По словам представителя РСТ Ирины Тюриной, проживание в гостиницах Анапы и Геленджика за год подорожало на 10-20%.

При этом на рынке самостоятельного бронирования падения интереса к Анапе и Геленджику пока не наблюдается, а продажи авиабилетов по этим направлениям по сравнению с аналогичным периодом 2014 года выросли в несколько раз за счет низкобюджетных перевозчиков.