У жителя Тюмени медовый месяц в Адыгее завершился лечением боррелиоза

Адыгея

Геолог из Тюмени был укушен инфицированным клещом во время отдыха в Адыгее

Геолог из Тюмени, 32-летний Денис Скороходов, 10 июля был укушен инфицированным клещом во время отдыха в Адыгее и сейчас у себя дома проходит курс интенсивной терапии от боррелиоза.

В настоящее время у него острая стадия болезни, которой, по мнению Дениса, можно было избежать при своевременном купировании симптомов антибиотиками.

"В Тюмени нас с раннего детства приучают сразу обращаться к медикам при клещевом укусе. Поэтому я тут же отнес клеща на исследование в Роспотребнадзор по РА. Через определенный промежуток времени мне сообщили, что результат анализа оказался положительным. При этом у меня уже начали проявляться первые симптомы заболевания", – рассказал Денис Скороходов.

Он сожалеет, что его медовый месяц и замечательный отдых в Адыгее омрачились тяжелым заболеванием, и призывает всех жителей, а также гостей республики быть бдительными и принимать экстренные меры при укусе клещом, сразу же обращаться к специалистам.

"Принято считать, что в Адыгее, Краснодарском крае клещи безопасны, не переносят заболевания, но судя по моему случаю, клещевые инфекции постепенно мигрируют на юг", – добавил Денис Скороходов.

По официальным данным Роспотребнадзора по РА, в этом году в Адыгее был зарегистрирован 1 случай клещевого боррелиоза в апреле.

На Европейской территории России боррелиоз является самой частой клещевой инфекцией. Он может принимать хроническое течение, проявляясь поражением суставов, кожи, сердца, нервной системы. Но на ранних стадиях он хорошо лечится антибиотиками. Поздние стадии боррелиоза поддаются терапии, но лечение более длительное и менее эффективное. Неадекватная терапия может привести к развитию "поздней стадии" или хронической болезни Лайма, когда болезнь становится трудноизлечима, становясь причиной инвалидности, или может привести к смерти. Поэтому важна своевременная диагностика и лечение боррелиоза.

Как сообщали ЮГА.ру, в сравнении с прошлым годом в этом году число пострадавших от укуса клещами увеличилось вдвое.

"По состоянию на 23 июля в медицинские организации обратились 974 пострадавших от укусов клещей, в том числе 302 ребенка (31%). Одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передаваемых клещами, в данный период времени остается индивидуальная защита людей", – сообщает Роспотребнадзор по РА.