Прокуратура Ростова выясняла связь организаторов "Тотального диктанта" с граммар-наци

Ростовская область

Организатор "Тотального диктанта" в Ростове рассказал о вызове в прокуратуру по поводу потенциальных связей с граммар-наци

Организатор "Тотального диктанта" в Ростове был вызван в прокуратуру по поводу потенциальных связей с граммар-наци.

Как сообщали ЮГА.ру, международная акция "Тотальный диктант" проходила 18 апреля более чем в 500 городах 58 стран мира. В России свою грамотность можно было проверить в 350 населенных пунктах в 79 субъектах РФ.

"Казалось бы, что может быть опасного в Тотальном диктанте? Сегодня мой рабочий день начался в прокуратуре. Там у меня сначала спрашивали про диктант, другие мои общественные инициативы, а потом вежливо поинтересовались, что я знаю про граммар-наци, не финансируют ли они мою деятельность. Показывали картинки, которые это движение использует (а там стилизация под нацистскую символику), и о моем отношении к этим картинкам справлялись. Еще интересовались, какие чувства я испытываю к людям, которые делают ошибки, нет ли у меня желания их уничтожать", — написал на своей странице в Facebook руководитель ростовского оргкомитета акции "Тотальный диктант" Алексей Павловский.

"Мило побеседовали. Теперь мне надо отвезти в прокуратуру уставные документы моей организации, копию соглашения с фондом "Тотальный диктант", — заключил он.

Напомним, в марте в Бурятии активистка "Молодой гвардии" была осуждена за размещение на своей странице "ВКонтакте" символики движения граммар-наци (Grammar Nazi), борющегося за соблюдение в Интернете правил грамматики и орфографии. Поводом для передачи дела в суд стало то, что одна из эмблем граммар-наци создана на основе флага Третьего Рейха, а используемый в Сети слоган "Grammatik Macht Frei" образован от надписи над входом в Освенцим "Arbeit Macht Frei" ("Труд делает свободным").

Лента новостей

Бариста против демографии и Оскар Уайльд на страже патриотизма
Вчера, 16:15
Бариста против демографии и Оскар Уайльд на страже патриотизма
Как власти Краснодарского края изучали местную молодежь и чем спасут ее от «либерально-западных идеологем»
У россиян перестали работать банковские приложения
Вчера, 12:26
У россиян перестали работать банковские приложения
Люди не могут оплатить покупки в магазинах и перевести деньги
«Нами прикрывались, чтобы завуалировать убийства»
2 апреля, 17:50
«Нами прикрывались, чтобы завуалировать убийства»
Что не так с программой отлова собак в Краснодарском крае