Новый роддом в Ставрополе откроют до середины июля 2016 года

Ставропольский край

В Ставрополе до 16 июля 2016 года появится современный перинатальный центр

Перинатальный центр в Таманском лесу в Ставрополе откроют не позже 16 июля 2016 года, заявил застройщик на встрече с журналистами.

"Монолитные работы планируется завершить к октябре 2015 года, приступаем к отделочным работам параллельно с начала августа – начала сентября. Сейчас мы с небольшим опережением двигаемся по графику", – заявил генеральный директор компании-генподрядчика "Межрегиональный строительный альянс" Дмитрий Гюрджиев.

По словам застройщика, центр будет состоять из 7 этажей, а также включать цокольный и технический этажи. Сейчас работы завершены примерно на 15% – строители выкопали котлован, залили фундамент, возвели техническое подполье и цокольный этаж. Полностью сдать объект по контракту необходимо не позже 16 июля, иначе финансирование проекта приостановят.

Также, по словам Д. Гюрджиева, компания смогла сократить размеры строительной площадки с 4,6 до 1,1 гектара, что позволило сохранить 200 деревьев из 565, планировавшихся под спил. Оставшиеся растения станут частью озеленения – двор перинатального центра будет благоустроен и превратится в парковую зону с дорожками и лавочками для отдыха рожениц.

Как сообщали ЮГА.ру, строительство перинатального центра в Ставрополе началось в марте 2015 года. Учреждение рассчитано на 130 мест и будет оснащено новейшим оборудованием, на проект Ставрополький край получил 1,9 млрд рублей и добавил еще 0,5 млрд рублей из собственной казны.

Площадка для строительства была выбрана в Таманском лесу, что стало поводом для общественного недовольства. Так, в Ставрополе прошли шесть пикетов против застройки лесного массива, затем активистка Юлия Шаптала подала в суд требование признать незаконным выделение лесного участка, но проиграла дело. По словам активистов, сейчас в разных судах находится 7 исков, связанных с незаконностью строительства перинатального центра в этом месте.