Дагестан получит более миллиарда рублей на развитие Каспийска

Дагестан

Дагестан получит от Фонда развития моногородов более 1 млрд рублей на развитие Каспийска

Фонд развития моногородов взял на себя обязательства по финансированию строительства объектов инфраструктуры в Каспийске на сумму более 1 млрд рублей. Соответствующее соглашение 15 мая подписали глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и гендиректор фонда Дмитрий Скриванов.

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Администрации главы и правительства РД, подписанный документ предусматривает софинансирование расходов субъектов страны и муниципальных образований в целях реализации мероприятий по строительству или реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов в моногороде. Кроме того, фонд будет оказывать содействие в реализации инвестпроектов, а также формировать управленческие команды.

Проекты в рамках соглашения будут реализованы на базе инвестиционной площадки "Уйташ" в Каспийске. За счет средств, которые будут выделены на развитие этой площадки, будут построены автодорога, газопровод, создана система водоснабжения и водоотведения, канализация и установлена газогенераторная подстанция мощностью 6 мегаватт, передает РИА Новости.

"Мы подготовили необходимую документацию, куда вошли проекты, которые будут функционировать на инвестиционной площадке "Уйташ", провели встречи с представителями Внешэкономбанка. И вот сегодня мы начинаем реализацию проекта с города Каспийска, в перспективе проведем работу в городе Дагестанские Огни. Нам нужны подобные площадки, чтобы обеспечить более высокий уровень промышленного развития Республики Дагестан", – отметил Рамазан Абдулатипов.

Он также добавил, что неподалеку от Каспийска ведется строительство Кизлярского электромеханического завода (КЭМЗ), а это значит, что будет создано около 600 рабочих мест. Затем, по его словам, работа начнется в зоне Тюбе, где в перспективе будут расположены крупные промышленные районы республики.

Глава Дагестана отметил, что план развития Каспийска как моногорода и проект создания Каспийско-Махачкалинской городской агломерации будут дополнять друг друга, в них будут задействованы все заводы Каспийска и Махачкалы.

На инвестиционной площадке "Уйташ" в настоящее время уже реализуются несколько значимых проектов, такие как создание индустриально-строительного комплекса "Каспийск", строительство комплексного логистического центра, а также техническое перевооружение и расширение заготовительного производства ОАО "Завод им. Гаджиева". Реализация только этих проектов общей стоимостью около 21,3 миллиарда рублей позволит в совокупности создать 1764 постоянных и 250 временных рабочих мест.

Полномасштабная работа на инвестплощадке в Каспийске в рамках подписанного соглашения начнется в ближайший год, передает "Интерфакс".

Город Каспийск вырос на базе завода "Дагдизель" Министерства судостроения СССР. Сегодня вся промышленность города представлена предприятиями ВПК ОАО "Завод "Дагдизель" и ОАО "Каспийский завод точной механики". На их долю приходится 90% всех отгруженных товаров, работ и услуг.

Численность постоянного населения города по состоянию на 1 января 2015 года – 107 тыс. человек. На градообразующих предприятиях сегодня работает около 2,5 тыс. человек.

В целях диверсификации экономики и улучшения социально-экономического положения моногорода Каспийска постановлением правительства Республики Дагестан от 3 июня 2014 г. создана инвестиционная площадка смешанного типа "Уйташ" площадью 130 гектаров.

Некоммерческая организация "Фонд развития моногородов", учрежденная Внешэкономбанком в октябре 2014 года по распоряжению президента России, призвана формировать необходимые условия для создания новых рабочих мест и привлечения инвестиций в моногорода с наиболее сложной социально-экономической ситуацией. Фонд помогает регионам страны в реализации инвестиционных проектов посредством их финансирования и обучения управленческих команд. Распоряжением правительства РФ от 16 апреля 2015 года города Каспийск и Дагестанские Огни включены в перечень монопрофильных муниципальных образований со сложным социально-экономическим положением.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году