В Приэльбрусье модернизируют транспортную инфраструктуру в связи с ростом числа туристов

Кабардино-Балкария

Власти Кабардино-Балкарии намерены модернизировать транспортную инфраструктуру в Эльбрусском районе в связи с ростом числа туристов

Власти Кабардино-Балкарии намерены модернизировать транспортную инфраструктуру в Эльбрусском районе республики в связи с ростом числа туристов, направляющихся в Приэльбрусье. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по транспорту и связи КБР Арсен Кудаев на выездном совещании по вопросам организации пассажирских перевозок в районе.

Арсен Кудаев отметил, наплыв туристов в Приэльбрусье в минувшие новогодние праздники показал, что инфраструктуру района нужно совершенствовать.

"С целью улучшения качества обслуживания жителей Эльбрусского района, отдыхающих и туристов, считаем целесообразным в первую очередь построить или реконструировать автовокзал в г. Тырныаузе, который будет соответствовать современным требованиям обслуживания пассажиров и обеспечения безопасности пассажирских перевозок", – отметил председатель Госкомтранса.

Кроме того, по его словам, в планах строительство автостанций на поляне Азау и Чегет с одновременным ограничением заезда стороннего транспорта, а также стоянок длительного хранения транспорта с охраной транспортных средств. Реализация проекта намечена на текущий год.

Также председатель Госкомтранса также затронул вопрос деятельности такси в Эльбрусском районе. Он отметил, что ведомство принимает все усилия, чтобы укоротить срок выдачи разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

О результатах контрольно-проверочных мероприятий по пресечению нарушений правил перевозки пассажиров автотранспортом и организации пассажирских перевозок в Эльбрусском районе рассказал заместитель председателя Госкомтранса Хадис Абазов. По его словам, были изучены организация перевозочного процесса на регулярных маршрутах, их график и расписание движения, внешнее и внутреннее оформление автобусов и легковых такси, а также соответствие транспортных средств техническому регламенту. По выявленным нарушениям составлены протоколы, по которым будут приняты меры, с водителями, допустившими нарушения правил перевозки пассажиров, была проведена разъяснительная беседа. По итогам проверочных мероприятий в Приэльбрусье предложено в с.п. Эльбрус на территории бывшей автобазы "Турист" открыть пункт технического контроля автотранспортных средств и кабинет медицинского осмотра водителей.

На совещании был затронут вопрос строительства железнодорожной линии ст. Солдатская – г. Тырныауз протяженностью 95 км. Планируемое строительство предусмотрено стратегией развития железнодорожного транспорта РФ до 2030 года, утвержденной распоряжением правительства. Как было отмечено, кроме обслуживания туристского комплекса Приэльбрусья, дорога позволит возобновить разработку Тырныаузского месторождения вольфрама и молибдена, обеспечить максимальное освоение месторождений нерудных полезных ископаемых бассейна реки Баксан.

По итогам совещания руководителю ООО "Эльбрус-транс" Абдул-Хакиму Темукуеву было рекомендовано продолжить проверочные мероприятия по вопросам обеспечения перевозок пассажиров автомобильным транспортом, провести мониторинг пассажиропотока в Приэльбрусье и пересмотреть график-расписание движения автобусов по маршруту Тырныауз – Терскол.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»