На Дону будут судить владельца базы отдыха за то, что содержащийся там медведь оторвал девочке руку

Ростовская область

В Ростовской области будут судить владельца базы отдыха за то, что содержащийся там медведь оторвал 5-летней девочки руку

В Ростовской области следователи завершили расследование уголовного дела в отношении собственника одной из баз отдыха в Усть-Донецком районе, которого обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности в связи с инцидентом, при котором медведь оторвал девочке руку.

По версии следствия, владелец базы отдыха незаконно осуществил завоз на территорию базы медведя, которого поместил в металлическую клетку. При этом мужчина не принял достаточных мер к обеспечению безопасности окружающих от дикого животного, поскольку в металлической сетке-рабице, ограждающей клетку с медведем, имелся проем, через который осуществлялся свободный проход к металлической клетке со зверем, сообщили в пресс-службе следственного управления по Ростовской области.

В результате 24 июня 2014 года находившаяся на территории базы 5-летняя девочка беспрепятственно подошла к медведю и просунула в клетку руку, после чего медведь напал на нее. Согласно заключению эксперта, зверь причинил ребенку телесные повреждения в виде множественных укушенных ран правой верхней конечности, травматической ампутации правой кисти.

На данный момент уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.