Проектирование ж/д обхода Краснодарского узла завершат в 2016 году

Краснодарский край
  • Двухэтажный "олимпийский" железнодорожный состав © Алёна Живцова, ЮГА.ру
    Двухэтажный "олимпийский" железнодорожный состав © Алёна Живцова, ЮГА.ру

Проектирование обхода Краснодарского железнодорожного узла планируют закончить в 2016 году

Проектирование масштабного проекта по строительству обхода Краснодарского железнодорожного узла планируется завершить в 2016 году.

Он предусматривает переключение грузового движения в обход столицы Кубани на участок Тимашевская – Крымская, что позволит решить транспортные проблемы в Краснодаре, переключив грузовой поток, идущий в порты в обход города, сообщает ИА "РБК-Юг".

Развитие ж/д подходов к портам Азово-Черноморского бассейна в настоящее время является одной из приоритетных задач компании "Российские железные дороги" (РЖД) на юге России.

По различным экспертным оценкам, объемы перевозок грузов железнодорожным транспортом в направлении Азово-Черноморского бассейна к 2020 году увеличатся до уровня 108-133 млн тонн. Основной рост прогнозируется за счет ввода в эксплуатацию новых перегрузочных комплексов на Таманском полуострове.

Также в данном направлении реализуются и другие проекты по строительству вторых путей, удлинению станционных путей, развития ж/д узлов и сортировочных станций; проекты обновления ж/д инфраструктуры; проекты по усилению устройств электроснабжения и электрификации участков Южного полигона сети.