Дорожники начнут подготовительный этап строительства Керченского моста

Краснодарский край, Вся Россия

Дорожники завершили геодезические и геологические исследования на месте строительства Керченского моста

Заседание штаба Федерального дорожного агентства, в ходе которого обсудили проектирование моста через Керченский пролив, состоялось в станице Тамань Краснодарского края.

Участие в совещании приняли представители генерального подрядчика. Было заявлено, что календарный план подготовительного этапа строительства составлен, вскоре начнутся испытания грунтов сваями, сообщает "Российская газета".

В настоящее время дорожники уже завершили необходимые геодезические и геологические исследования, провели анализ сейсмоактивности. Поисковики обследовали место будущего строительства на предмет наличия возможных воинских захоронений и снарядов времен Великой Отечественной войны.

Как сообщали ЮГА.ру, 30 января премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении "Стройгазмонтажа" Аркадия Ротенберга генподрядчиком по данному строительству.

Планируется, что мост будет сдан в эксплуатацию к 30 июня 2019 года. Согласно документам, его стоимость составляет 228,3 млрд рублей, а общая длина – 19 км.

Мост будет состоять из четырех полос для автомобилей и двух электрифицированных путей железной дороги. В тузлинском створе планируют построить два мостовых сооружения: первый мост – через Керченский пролив, второй – через пролив между насыпной дамбой Тамани и островом Тузла.

Длина мостового перехода через Керченский пролив составит 6,1 километра, а моста на участке между островом Тузла и насыпной дамбой Таманского полуострова – 1,4 километра.

Автомобильный и железнодорожный транспорт, а также инженерные коммуникации пройдут по Тузлинской косе длиной 6,5 километра. На некоторых участках поезда будут двигаться параллельно машинам, а на других – идти друг над другом.