В РЖД не знают, возобновят ли "Ласточки" движение в аэропорт Сочи

Краснодарский край
  • "Ласточки" начали курсировать между Сочи и аэропортом курорта © Нина Зотина, ЮГА.ру
    "Ласточки" начали курсировать между Сочи и аэропортом курорта © Нина Зотина, ЮГА.ру

В компании "Российские железные дороги" не знают, когда будет возобновлено движение электропоездов "Ласточка" по маршруту Сочи - Адлер – аэропорт Сочи и будет ли это сделано

В компании "Российские железные дороги" не знают, когда будет возобновлено движение электропоездов "Ласточка" по маршруту Сочи – Адлер – аэропорт Сочи и будет ли это сделано. В настоящий момент маршруты ограничены железнодорожным вокзалом Адлер, Красной поляной и Олимпийским парком.

"В настоящий момент в аэропорт Сочи поезда "Ласточка" не ходят. Будет ли возобновлена их работа, мы не знаем, нам не сообщали. В Адлер, Олимпийский парк и Красную поляну маршруты ходят ежедневно, однако их количество может меняться, мы можем говорить о действующем расписании в границах 10 дней", – рассказали в единой справочной ОАО "РЖД".

Как сообщали ЮГА.ру, "Ласточка" предназначена для пригородных пассажирских перевозок на железных дорогах РФ. Максимальная скорость составляет 160 км/ч. Электропоезда по маршруту Сочи – Адлер – аэропорт Сочи были запущены РЖД 1 мая 2013 года. Курсировали они ежедневно, по пять раз в день, отправляясь из Сочи и из аэропорта. Время в пути составляло 45 минут. "Ласточки" стали заменой аэроэкспрессам, которые начали ходить между Сочи и аэропортом в феврале 2012 года.

Отменять электропоезда начали в сентябре 2014 года. В компании пояснили, что с 20 марта 2014 года перевозка пассажиров электропоездами "Ласточка" в пригородном сообщении на Сочинском полигоне осуществлялась на основании гарантийного письма администрации Краснодарского края. За этот период накопившиеся убытки ОАО "РЖД" в результате регулирования тарифов составили более 1 млрд рублей, а по итогам 2014 года ожидается убыток в размере почти 1,4 млрд рублей.

Первые 13 электропоездов перестали ходить с 22 сентября, а с 25 октября было отменено еще 33 поезда.

С 1 декабря были исключены из обращения электропоезда №6713 Адлер – Роза Хутор, №6013 Адлер – Аэропорт Сочи, №6712 Роза Хутор – Адлер, №6019 Адлер – Аэропорт Сочи, №6007 Туапсе – Аэропорт Сочи, №6207 Сочи – Олимпийский Парк, №6202 Олимпийский Парк – Сочи, №6806 Олимпийский Парк – Туапсе, №6808 Олимпийский Парк – Туапсе, №6811 Туапсе – Олимпийский Парк, №6016 Аэропорт Сочи – Туапсе, №6023 Туапсе – Аэропорт Сочи.

С 20 декабря 2015 года компания и вовсе собиралась закрыть движение "Ласточек" на данном полигоне, если позиция Краснодарского края по вопросу исполнения финансовых обязательств перед ОАО "РЖД" останется неизменной.

Власти Кубани, в свою очередь, пообещали найти компромисс с перевозчиком. 19 декабря представители пресс-службы Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД) заявили, что с 20 декабря перевозка пассажиров составами поездов "Ласточка" на сочинском полигоне продолжится. Функции перевозчика ОАО "РЖД" будет выполнять до момента их передачи компании ОАО "Кубань Экспресс-Пригород". Сразу после этого решения, начиная с 29 декабря 2014 года, проезд в сочинской "Ласточке" подорожал в 3 раза.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»