В аэропорту Ростова-на-Дону таможенники изъяли 7,5 кг насвая

Ростовская область

В аэропорту Ростов-на-Дону за последнюю неделю сотрудники таможенного поста пресекли 4 факта незаконного ввоза насвая

В аэропорту Ростов-на-Дону за последнюю неделю сотрудники таможенного поста пресекли 4 факта незаконного ввоза на территорию Таможенного союза табачной продукции, изготовленной кустарным способом. В частности, насвай – некурительное табачное изделие из табачной пыли с добавлением подщелачивающих компонентов.

Так, в багаже двоих пассажиров, прибывших международным авиарейсом Ташкент – Ростов-на-Дону, находилось 1,79 кг и 1,69 кг вещества темно-зеленого цвета. Еще 2,12 кг такой же табачной смеси хотел ввезти пассажир рейса Худжанд – Ростов-на-Дону, 2,06 кг насвая было обнаружено в багаже гражданина республики Таджикистан, прилетевшем из Душанбе.

Во всех случаях граждане следовали по "зеленому коридору", предполагающему отсутствие у них товаров, подлежащих декларированию.

Экспертизы подтвердили, что во всех случаях ввезенный с нарушением весовых ограничений товар представляет собой табак насвай. В соответствии с Федеральным законом "О качестве и безопасности пищевых продуктов", пищевые продукты и изделия, в том числе табачные изделия, которые не имеют маркировки, признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

"По фактам недекларирования и несоблюдения установленных запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза в отношении граждан Республики Узбекистан и Таджикистан были возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.16.2 и ч. 1 ст. 16.3 КоАП РФ. Проводится расследование", – рассказали в пресс-службе Южного таможенного управления.