"Яндекс" представил проект краснодарского метро

Краснодарский край

Компания "Яндекс" представила проект краснодарского метро, основанный на данных своих транспортных сервисов

Компания "Яндекс" представила проект краснодарского метро, основанный на данных своих транспортных сервисов.

"У Яндекса есть несколько сервисов, которые позволяют составить представление о том или ином городе, даже если вы в нем никогда не бывали. Если собрать эти сведения воедино, можно получить довольно полную картину жизни города. Опираясь на нее, команда транспортных сервисов Яндекса вместе с одним из авторов схемы московского метро Богданом Кравцовым решила построить "виртуальное метро", – рассказал руководитель сервиса "Яндекс.Расписания" Дмитрий Крюков.

"Особенности Краснодара – обилие частной застройки и развитая сеть трамваев. Мы постарались проложить метро так, чтобы оно не дублировало, а дополняло трамвайные линии", – отметил Д. Крюков.

По версии "Яндекса", краснодарское метро состоит из двух веток, пересадка между которыми возможно на станции в районе сквера им. Жукова (рядом с краевой администрацией).

Красная ветка пересекает город с востока на запад, соединяя аэропорт с Рождественским парком в Юбилейном микрорайоне. Зелёная ветка связывает ТРЦ "Красная площадь" в Прикубанском районе и торговый центр "Мега-Адыгея" (станция "Адыгейская").

Таким образом, виртуальный метрополитен столицы Кубани расположен на территории сразу двух регионов: Краснодарского края и Республики Адыгея.

Как сообщали ЮГА.ру, еще в 2007 году мэр Краснодара Владимир Евланов заявлял, что строительство метро в краевом центре не является выгодным проектом.
а деньги, которые необходимы только для проектирования одного километра метро, можно построить один километр магистральной дороги общегородского значения", – отмечал он.

А в 2011 году губернатор Кубани Александр Ткачев подчеркнул, что метро в Краснодаре никогда не будет построено, т.е. "геология не позволит".

Смотрите также

Карта краснодарского метро