Губернатор Кубани: Даже санкции можно записать в плюсы этого года

Краснодарский край

Ткачев назвал 2014 год историческим для Краснодарского края

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев назвал 2014 год историческим для региона.

"События, которые уместились в прошедшие десять месяцев, не то что регионы – страны не переживают и за десятилетия. Спортивная, культурная Олимпиада и даже всемирная Олимпиада роботов, первая в России "Формула-1", рекордный урожай, беспрецедентный по инвестициям и количеству участников инвестиционный форум в Сочи, старт масштабной реконструкции Краснодара. Даже санкции – и те можно записать в плюсы этого года", – заявил А. Ткачев в интервью газете "КоммерсантЪ". 

Он подчеркнул, что в целом все планы воплотились в жизнь: отрасли-локомотивы показали рост, а темпы роста ВРП региона оказались вдвое больше общероссийского.

Кроме того, по словам А. Ткачева, с объявлением санкций на рынке продовольствия освободились ниши, которые регион намерен заполнить. "Однако говорить о том, что рост производства произошел только из-за эмбарго, было бы неправильно. Кубань выращивает половину всех фруктов и овощей в стране. Но объективно этого недостаточно", – сказал губернатор Кубани.

По его словам, аграрии региона готовы наращивать объемы. "Мы также ставим перед собой задачу через пять лет увеличить производство молока и мяса, чтобы край обеспечивал себя молочной продукцией на 90% и мясной – на 85%", – отметил А. Ткачев.