Россиянам могут запретить шуметь по утрам в выходные и праздники

Вся Россия

Госдума может продлить утренний "тихий час" в выходные и праздники на три часа

Россиянам могут запретить шуметь, громко разговаривать и играть на музыкальных инструментах в выходные и праздничные дни на три часа дольше – до 10:00. Соответствующий законопроект в ближайшее время рассмотрят депутаты Госдумы, пишет "Российская газета".

Сейчас по закону шуметь нельзя с 23:00 до 7:00 в течение всей недели. Депутаты считают, что утренние часы также важны для отдыха, как и ночные. По мнению законодателей, продление "тихого часа" поможет сохранить психику и жизненные силы уставших после трудовой недели людей. Ссылаясь на данные ВОЗ, в Госдуме отмечают, что даже незначительное повышение уровня шума в жилых кварталах может вызвать нарушение сна.

За шум в утренние часы депутаты предлагают оставить те же штрафы, которые предусмотрены за шум ночью. Согласно КоАП, граждане должны платить от 500 рублей до одной тысячи рублей, а юридические лица – от 10 до 20 тысяч рублей.

"К распространенным видам шума относятся громкий разговор, выкрики, пение, игра на музыкальных инструментах, использование строительных инструментов и звукопроизводящих устройств, установленных на повышенную громкость. (…) Все это может привести к недосыпу, который, в свою очередь, влечет за собой повышенную утомляемость, подавленное настроение, снижение производительности труда и риск развития неврозов", – говорится в пояснительной записке к документу.