Глава Дагестана отдаст свой участок под сад между Каспийском и Махачкалой

Дагестан

Рамазан Абдулатипов выразил недовольство состоянием территорий, прилегающих к Махачкале и Каспийску

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов объехал с инспекцией территории, прилегающие к Махачкале и Каспийску, и выразил недовольство их состоянием.

"Выразив недовольство состоянием придорожных заведений, наличием незаконных построек и запущенностью земель, руководитель республики в первую очередь распорядился заложить сад между Каспийском и Махачкалой; на эти цели глава региона даже выделил собственный земельный участок", – сообщили в Управлении пресс-службы и информации администрации главы и правительства РД.

На площадку планируется завезти чернозем, посадить там сосны, туи и фруктовые деревья.

Также Рамазан Абдулатипов остался недоволен близостью жилых домов к дороге, что препятствуют решению многих актуальных вопросов городской инфраструктуры, среди которых и расширение дорог.

"Любое строительство, начиная с автобусной остановки и будки, должно строиться по типовому проекту, который утверждает мэрия города. В Махачкале мы видим полное пренебрежение по отношению к людям, в городе нет места для человека", – подчеркнул глава республики.

Рамазан Абдулатипов выразил неудовлетворенность работой многих служб, которые должны заниматься вопросами, связанными с состоянием придорожных территорий, и подчеркнул важность совместных усилий всех органов власти в борьбе с незаконными постройками у дороги.

Проехав вдоль трассы, соединяющей Махачкалу с Каспийском, Р.Абдулатипов поручил в ближайшее время привести в порядок земельные участки, убрать мусорные свалки, произвести снос кафе и ресторанов ввиду антисанитарных условий, огородить производственные предприятия и облагородить внешний вид окружающей территории. Владельцев частных предприятий он призвал облагородить прилегающую территорию, не оставлять десятилетиями недостроенные здания.

Кроме того, было озвучено принятое решение разбить вдоль трассы Махачкала – Каспийск несколько парков для отдыха и выделить участки для строительства социальных учреждений.