В Адыгее планируют создавать ветропарки

Адыгея

В Шовгеновском районе Адыгеи будут создавать ветровой парк общей мощностью 145 мегаватт

В Адыгее в рамках проекта по использованию энергии ветра и созданию ветропарков подвели итоги мониторинга, который проводился на территории республики в течение года. С этой целью в республике побывала группа специалистов–энергетиков из Москвы.

Совместно с представителями Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РА они обсудили перспективы строительства в Шовгеновском районе ветрового парка общей мощностью 145 мегаватт, в том числе первой очереди парка на 30 мегаватт.

Специалисты отмечают, что результаты мониторинга обнадеживают. Получено заключение о наличии энергопотенциала в республике, его параметры достаточно высоки – скорость ветра составляет 6 метров в секунду.

"Значительную сумму средств на строительство ветропарков выделяет компания "Росатом". Кроме того, будут привлечены и средства банковского сектора. А общая сумма инвестиций только на строительство первой очереди ветропарка составит около 2 млрд рублей", – отметил генеральный директор ЗАО "ВетроОГК", входящего в группу компаний "Атомэнергомаш", Сергей Туликов.

По его словам, уже в следующем году планируется завершить разработку проекта и затем начать строительство объекта.

Реализация проекта по строительству ветропарка позволит республике получить дополнительную мощность, будут созданы новые рабочие места, увеличены поступления в республиканский и местный бюджеты.

В 2013 году Адыгея потребила свыше 1 млрд 188 млн кВт*час электроэнергии, при этом самостоятельно произведено чуть более 75 млн 850 тыс. Квт*час. То есть закуплено свыше 1 млрд кВт*час.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году