Аэропорт Махачкалы закрыли на реконструкцию

Дагестан

До 31 октября аэропорт Махачкалы закрыт на реконструкцию

Аэропорт Махачкалы Уйташ закрыт для обслуживания воздушных судов с 28 сентября по 31 октября. Пассажирам предложено пользоваться услугами аэропорта в Грозном, куда перенаправлены рейсы аэропорта столицы Дагестана и ежедневно отправляются автобусы, пишет "Кавказский узел".

Как сообщили в пресс-службе аэропорта, Уйташ закрыт для приема и отправки воздушных судов в связи с реконструкцией взлетно-посадочной полосы.

"В аэропорту осталась только охрана и необходимый обслуживающий персонал, остальные работники отправлены на время ремонта по домам", – рассказали в пресс-службе.

Автобусы в аэропорт столицы Чечни ежедневно отправляются с махачкалинского автовокзала Северный. Они ходят с 8:00 с интервалом примерно в два часа. Расстояние между Махачкалой и Грозным составляет около 170 км, время в пути для общественного транспорта составляет около трех часов.

В правительстве Дагестана в свою очередь отметили, что для обеспечения транспортной доступности республики будут приняты меры, направленные "на минимизацию неудобств населения, связанных с закрытием аэропорта Махачкалы". В частности, будет увеличено количество прицепных вагонов к железнодорожным составам, следующим по маршрутам Махачкала – Москва, Махачкала – Санкт-Петербург.

Напомним, международный аэропорт Махачкалы 9 июня 2014 года был куплен за 300 млн рублей на аукционе группой "Нафта", подконтрольной Сулейману Керимову. В июле Российское федеральное агентство воздушного транспорта оформило комплексный сертификат соответствия нормативным требованиям для ОАО "Аэропорт "Махачкала".

На первый этап реконструкции аэропорта, который должен быть завершен до конца 2014 года, планируется выделить свыше 2 млрд рублей федеральных средств. Второй этап реконструкции стоимостью более 3 млрд рублей начнется после обеспечения софинансирования ФЦП "Развитие транспортной системы России" из бюджета Республики Дагестан и внебюджетных источников.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым