В Майкопе почтят память о боевом содружестве горцев Адыгеи и казаков Кубани

Адыгея

В Адыгее впервые отметят День памяти о боевом содружестве горцев Адыгеи и казаков Кубани

В этом году в Адыгее 5 сентября впервые будет отмечаться День памяти о боевом содружестве горцев Адыгеи и казаков Кубани в годы Первой мировой войны. В этот день основные мероприятия пройдут в городском парке Майкопа.

Подробно о подготовке к ним говорили накануне в Доме правительства Адыгеи на заседании рабочей группы. Решено, что 5 сентября в 17:00 начнется выступление духового оркестра и концерт "В единстве, дружбе – наша сила". Однако мероприятия, посвященные этой дате, не будут ограничены одним днем.

Как сообщали ЮГА.ру, 12 марта на заседании Госсовета-Хасэ Адыгеи депутаты внесли изменения в законодательство о праздничных и памятных днях, учредив два новых праздника – День национального костюма и День памяти о боевом содружестве горцев Адыгеи и казаков Кубани в годы Первой мировой войны – в целях сохранения исторической памяти. Как отмечается в пояснении Госсовета-Хасэ Адыгеи, дата 5 сентября (23 августа по старому стилю) определена в связи с тем, что в этот день в 2014 году исполняется 100 лет с формирования (23 августа 1914 года) Кавказской туземной конной дивизии, в состав которой вошел, наряду с другими горскими частями, Черкесский конный полк.

Лента новостей

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
30 апреля, 17:00
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
5 способов от 1500 рублей
«Зачем это продолжается?»
30 апреля, 15:20
«Зачем это продолжается?»
О чем говорят в Туапсе после трех атак БПЛА на НПЗ и попадания нефти в море, осадки и воздух