Кадыров: Мясо из Чечни признано самым экологически чистым

Чечня

Глава Чечни заявил, что ограничение импорта продуктов будет способствовать развитию агропрома республики

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что ограничение импорта сельхозпродукции будет способствовать развитию агропрома и перерабатывавшей промышленности республики.

"Премьер-министр Чечни Абубакар Эдельгериев сообщил, что уже расширяются рынки поставки мясной продукции чеченских фирм. По его словам, говядина, баранина, мясо птицы из Чечни признаны самыми экологически чистым. На них большой спрос в Москве, Питере и других крупных городах", – написал глава республики в своем Instagram.

Он также отметил, что согласно данным премьера Чечни, фермеры уже готовятся к следующему году. "Они планируют резко увеличить площади под овощами. Также многие хозяйства ставят на откорм молодняк КРС", – отметил Кадыров.

Также, по его сведениям, ВЭБ принял решение начать в этом году кредитование проекта технопарка "Казбек", предусматривающего строительство нескольких предприятий стройиндустрии.

"Я поручил Элельгериеву лично курировать агропром, оперативно решать все проблемы, возникающие в этой отрасли. Также предложил уделять особое внимание вопросам подготовки для администраций районов кадров, способных тесно взаимодействовать с банковской сферой. Мы ожидаем, что эти и другие меры также приведут к созданию большого количества новых рабочих мест", – заключил глава региона.

Как сообщали ЮГА.ру, вечером 6 августа президент России Владимир Путин подписал Указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", а 7 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о введении эмбарго на целый ряд категорий продовольствия из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.

В течение одного года к ввозу в страну запрещены: мясо крупного рогатого скота (свежее, охлажденное и замороженное); свинина (свежая, охлажденная или замороженная); мясо и пищевые субпродукты домашней птицы (свежие, охлажденные или замороженные); мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое; рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные; молоко и молочная продукция; овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды; фрукты и орехи; колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови, а также готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе; готовые продукты, включая сыры и творог на основе растительных жиров; молокосодержащие продукты и продукты на основе растительных жиров.