Адыгее на завершение строительства горной дороги к плато Лагонаки потребуется 6 млрд рублей

Адыгея

Строительство второго пускового комплекса автодороги от станицы Даховской до плато Лагонаки будет вестись до 2020 года и потребует еще около 6 млрд рублей

В Адыгее в текущем году планируется завершение первого пускового комплекса автодороги от станицы Даховской до плато Лагонаки, протяженность котрой составляет 32,5 км. Строительство второго пускового комплекса будет вестись поэтапно до 2020 года и потребует еще около 6 млрд рублей.

Как сообщали ЮГА.ру, первый пусковой комплекс включает строительство моста и путепровода. Реконструкция автодороги началась в 2009 году. В прошлом году на этот объект было направлено около 146 млн рублей.

Вопросы дальнейшего финансирования проекта обсуждались 7 августа в Москве. Как сообщили в пресс-службе главы РА, Аслан Тхакушинов провел встречу с министром регионального развития РФ Игорем Слюняевым. В разговоре также принял участие премьер-министр РА Мурат Кумпилов. Рабочая встреча фактически переросла в совещание, на которое министр регионального развития России пригласил чиновников, отвечающих за различные направления, актуальные для Адыгеи.

"Автомобильная дорога создаст возможность кольцевого проезда по подножию хребта "Каменное море" и будет способствовать привлечению инвесторов в туристическую отрасль", – пояснили в пресс-службе главы РА.