В Дагестане открылся первый центр современного искусства

Дагестан

В Махачкале открылся первый Дагестанский центр современного искусства

30 июля в Махачкале состоялось официальное открытие первого в республике Дагестанского центра современного искусства. К этому событию была организована фотовыставка "Pozitiv/Negativ", работы на которой представили известные и начинающие фотографы республики, передает портал "ИнтерДаг".

"Все представленные на выставке работы придерживались одной концепции, фото были выдержаны в черно-белом цвете, а сама тематика – люди, лица, город. Светлое и темное. Собственно, позитив и негатив", – отмечается в сообщении.

Идея создания Дагестанского центра современного искусства (ДЦСИ) пришла активисту общественного движения "Я Помощник Президента" Салиму Нуручиеву в прошлом году. Он предложил создать на четвертом этаже офиса "ЯПП" место, в котором каждый творческий человек мог бы раскрыть свой потенциал, представить общественности свои работы.

Стараниями Салима Нуручиева и руководства "ЯПП" этаж был отремонтирован и приведен в надлежащий вид. Новый ДЦСИ пригоден для проведения выставок, культурных мероприятий, тренингов по искусству, встреч талантливой молодежи по интересам и т.д.

В центре уже проходила благотворительная акция, направленная на сбор средств нуждающейся больной девочки, а официальное открытие ДЦСИ прошло в формате фотовыставки. За месяц до этого все желающие фотографы могли присылать свои работы (профессиональные или любительские) для участия в проекте. Вместе с куратором проекта "Pozitiv/Negativ" известным дагестанским художником Апанди Магомедовым были отобраны 17 участников.
 
"Открытие галереи Дагестанского центра современного искусства – это значимое событие для всей республики. Это место, где можно и нужно проводить не только такие мероприятия, как выставки, но и читать лекции", – отметил Апанди Магомедов.

Мероприятие посетили известные художники, фотографы, представители органов власти и СМИ.

"То, что художников в республике появилась еще одна площадка для того, чтобы продемонстрировать, что они делают, – это просто замечательно. Энтузиазм людей, которые взялись за создание такого места, просто не вызывал сомнений, что это будет по-настоящему интересно и здорово. Я вас всех поздравляю с тем, что есть возможность прийти в еще одно очень интересное место у нас в городе, республике", – отметила замминистра культуры РД Елена Гарунова.

В свою очередь лидер общественного движения "Я Помощник Президента" Ахмед Дибиров отметил, что ДЦСИ открыт абсолютно для всех, для любого творческого человека.

"Мы не устанавливаем никаких рамок, потому что поняли, что в рамках никак не получается созидать. Так что мы убрали все границы, приходите к нам в Центр современного искусства, будем вместе творить", – сказал он.
 
Выставка "Pozitiv/Negativ" продлится до конца августа. Посетить ее можно в любое время по адресу г. Махачкала, ул. Абубакарова, 18 (4-й этаж).

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит