По инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело против замминистра здравоохранения Кубани

Краснодарский край

По инициативе прокуратуры Краснодарского края возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении заместителя министра здравоохранения края

По инициативе прокуратуры Краснодарского края возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении заместителя министра здравоохранения края.

Дело возбуждено в связи с неправомерным расходованием бюджетных средств и средств Фонда обязательного медицинского страхования на сумму свыше 600 млн рублей, выделенных на программу "Модернизация здравоохранения Краснодарского края на 2011-2013 годы", говорится в сообщении пресс-службы региональной прокуратуры.

Как сообщали ЮГА.ру, прокуратура края провела проверку законности расходования бюджетных средств на реализацию программы "Модернизация здравоохранения на 2011 – 2013 гг". По ее итогам было установлено, что задача программы по внедрению современных информационных систем в здравоохранение, на которую израсходовано свыше 600 млн рублей, фактически не выполнена.

Ранее в пресс-службе краевой прокуратуры отмечали, что министерство здравоохранения края в 2012 – 2013 годах в полном объеме оплатило государственный контракт на поставку, монтаж, наладку и ввод в эксплуатацию свыше 5 тыс. комплектов терминальных станций для нужд более 120 муниципальных учреждений здравоохранения, а также работы по внедрению медицинской информационной системы. Но ввод данной системы в эксплуатацию не был своевременно обеспечен.

"В результате указанных действий должностных лиц, неправомерной оплаты за счет средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования и консолидированного бюджета края фактически не выполненных работ существенно нарушены права и охраняемые законом интересы общества и государства", – говорилось в сообщении пресс-службы.