В Крыму открылся первый IT-коворкинг

Крым

В Севастополе открыли первый IT-коворкинг в Крыму

В Севастополе состоялось торжественное открытие первого IT-коворкинга в Крыму под названием "Слобода".

"Проект является демократическим пространством для рабочих команд, фрилансеров и отделов компаний, желающих совместить интенсивную работу с отдыхом на берегу Черного моря. В дальнейших планах создателей проекта – формирование IT-парка полного цикла", – рассказали авторы.

Отмечается, что проект поддержан администрацией Крыма, а его запуск упредил план Агентства стратегических инициатив (АСИ) по развитию в Крыму ИТ-сектора и сектора приборостроения. Главными авторами и идеологами проекта выступают Павел Вотчицев и Алексей Кистенев, серийный предприниматель и бизнес-ангел.

"Значимым преимуществом проекта является насыщенная обучающая программа, – отметили оргнизаторы. – Каждую неделю "Слобода" планирует приглашать спикеров, которые будут проводить семинары, мастер-классы и консультации по наиболее актуальным для отрасли темам. Мероприятия рассчитаны не только на резидентов коворкинга, но и на каждого желающего".

Так, первая встреча состоялась 28 июля и была посвящена теме "Финансовые модели для стартапов". Приглашенный эксперт – Александр Семенов, генеральный директор консалтинговой группы VCGroup, эксперт "Фонда развития интернет-инициатив" (ФРИИ). Также в этот день состоялся заезд первых резидентов – четыре проектные команды из регионов, в том числе и две – из Краснодарского края. Стоимость аренды в коворкинге составляет в среднем 5 тыс. рублей за 1 рабочее место.