Аграрии Кубани в 2014 году ожидают роста урожая сахарной свеклы на 10%

Краснодарский край

В Краснодарском крае в текущем году рассчитывают собрать 7,5 млн тонн сахарной свеклы

Аграрии Краснодарского края в 2014 году рассчитывают собрать на 10% больше сахарной свеклы – 7,5 млн тонн, сообщил вице-губернатор региона Сергей Гаркуша в столице Кубани 24 июля.

"Сегодня в крае под урожай 2014 года посеяно свеклы 137,7 тыс. га, это почти на 7,8 тыс. га больше, чем было посеяно в прошлом году. На сегодня по данным мониторинга вес корня составляет 467 грамм, это на 80 грамм больше, чем в прошлом году. Есть все основания для того, чтобы получить хороший вал в 550-570 центнеров с гектара, сбор – в 7,5 млн тонн", – сказал С. Гаркуша в ходе совещания о готовности предприятий свеклосахарного комплекса к проведению уборочных работ.

Он отметил, что общий объем производства свеклосырья с учетом привлеченной сахарной свеклы из Ростовской области и Ставропольского края составит около 9 млн тонн.

По словам С. Гаркуши, из 16 существующих в Краснодарском крае сахарных заводовпереработку будут вести 13 предприятий. "Этого достаточно, чтобы переработать весь планируемый объем свеклосырья", – цитирует слова вице-губернатора "Интерфакс".

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места