Кубанские медики выходили ребенка весом 460 грамм

Краснодарский край

Врачи перинатального центра краевой клинической больницы № 2 выходили ребенка, который при рождении весил 460 грамм

Кубанские медики выходили ребенка, который при рождении весил 460 грамм. В настоящий момент ребенка готовят к выписке из перинатального центра краевой клинической больницы №2.

"Совсем недавно у недоношенных малышей весом 500 граммов практически не было шанса на спасение. Достижения медицины по выхаживанию таких детей были известны только за рубежом, куда российские специалисты отправлялись изучать передовой опыт. Однако сейчас доктора Кубани используют все самые новейшие достижения медицины, включая современнейшее оборудование, для выхаживания даже совсем слабеньких детей", – пояснили в пресс-службе краевого Минздрава.

"Три месяца назад в сроке беременности 25 – 26 недель женщина в экстренном порядке по санитарной авиации доставлена в отделение реанимации перинатального центра ГБУЗ "ККБ"№2 с утяжелением гестоза. После стабилизации состояния женщины была проведена операция экстренного кесарева сечения. После рождения ребенок прошел несколько этапов выхаживания с применением самых передовых технологий и привлечением ведущих специалистов в области акушерства и неонатологии Кубани", – добавили в пресс-службе.

В настоящий момент вес ребенка 2400 грамм, состояние – удовлетворительное.