Временную взлетно-посадочную полосу в аэропорту Краснодара введут в эксплуатацию в августе 2014 года

Краснодарский край
  • Международный аэропорт Краснодар © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Международный аэропорт Краснодар © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В аэропорту Краснодара в августе 2014 года планируют ввести в эксплуатацию новую взлетно-посадочную полосу

Ввод в эксплуатацию временной взлетно-посадочной полосы в аэропорту Краснодара запланирован на август 2014 года. Об этом сообщили в пресс-службе компании "Базэл Аэро", комментируя высказывание депутата Госдумы Сергея Обухова.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее парламентарий заявил, что состояние взлетно-посадочной полосы аэропорта Краснодар ставит под угрозу безопасность пассажиров.

По мнению депутата, действующая взлетно-посадочная полоса "не выдерживает того потока самолетов, что сейчас есть". "А новая полоса, построенная фирмой Дерипаски вместо рулежной, запущена в эксплуатацию быть не может. Там, как говорится, либо цемента мало, либо песок плохой, но отвод воды с нее происходит некачественно, и в строй ее не запускают", – сказал С. Обухов.

В "Базэл Аэро", в свою очередь, заявили, что в международном аэропорту Краснодара в настоящее время идут плановые работы по поддержанию действующей взлетно-посадочной полосы в состоянии, удовлетворяющем всем нормам и требованиям безопасности для облуживания воздушных судов. При этом все вылеты и прилеты выполняются по расписанию.

"За 5 месяцев 2014 года количество вылетов в Международном аэропорту Краснодар увеличилось на 23% и составило 6 414, что говорит не только об увеличении трафика и интересе авиаперевозчиков к Краснодару, но и об уровне безопасности аэродрома", – подчеркнули в пресс-службе.

Также в аэропорту продолжается реконструкция магистральной рулежной дорожки под временную взлетно-посадочную полосу. Ввод полосы в эксплуатацию запланирован в августе 2014 года. "Этот процесс сопровождается рядом серьезных проверок, во время которых определяется пригодность и безопасность взлетно-посадочной полосы", – отметили в пресс-службе.

В то же время компания "Трансстрой" ведет реконструкцию аэродромной инфраструктуры аэропорта, которая находится в ведении ФГУП "АГАА". Сейчас завершен первый этап работ. В рамках второго планируется комплексная реконструкция взлетно-посадочной полосы длиной 3 тыс. метров, завершение строительства всей сети рулежных дорожек и создание инженерно-технической базы аэродрома.

"Трансстрой" ведет работы с соблюдением строительных норм, в соответствии с международными требованиями надежности и качества, с применением современных материалов и технологий", – заверили в "Базэл Аэро".

Напомним, в начале июля губернатор региона Александр Ткачев, осмотрев ход ремонтных работ в аэропорту кубанской столицы, поручил сделать все, чтобы превратить его в лучшие "воздушные ворота" Юга России.

После реконструкции на территории будет создан мультимодальный хаб, включающий железнодорожный и автовокзалы, грузовой терминал, аэровокзальный комплекс площадью 60 тыс. квадратных метров. Модернизацию аэропорта и строительство нового терминала планируют завершить к концу 2017 года-началу 2018. Также есть планы по строительству новой взлетной полосы.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места