Сына экс-главы ГИБДД по Адыгее обвиняют в гибели людей в результате ДТП

Адыгея

Сыну экс-начальника ГИБДД по Адыгее предъявлено обвинение по факту ДТП с погибшими

Следственным управлением СКР по ЮФО завершено расследование уголовного дела в отношении сына бывшего главного госавтоинспектора Адыгеи, который обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц (ч. 5 ст.264 УК РФ). 

Как сообщали ЮГА.ру, 7 мая 2012 года около 01:15 в Майкопе произошло ДТП, в результате которого погибли 2 человека. В "шестерку", в которой ехали жертвы аварии, врезалась "Тойота Камри", двигавшаяся по Майкопу на большой скорости. За рулем "Тойоты" находился сын главы ГИБДД республики Алия Чиназарова.

Родственники погибших утверждают, что авария произошла во время стритрейсерских гонок. В ходе программы "Пусть говорят" они рассказали о том, что общались со свидетелями, которые видели несколько машин, двигавшихся на высокой скорости.

По версии следствия, Чиназаров, двигаясь по улице Гоголя в г. Майкопе на автомобиле "Тойота Камри" со скоростью 121 км/час, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, связанных с превышением установленного ограничения скорости движения, допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21061 под управлением Алехина.

"Вследствие дорожно-транспортного происшествия Дмитрию Алехину и находящемуся в его автомобиле несовершеннолетнему пассажиру Ярославу С. причинены телесные повреждения, повлекшие наступление смерти. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", – отмечается в сообщении генеральной прокуратуры РФ по ЮФО.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Воробьев утвердил обвинительное заключение по данному уголовному делу, после чего оно направлено в Майкопский городской суд для рассмотрения по существу.
Напомним, из-за расследования дела о ДТП с участием сына Алий Чиназаров ушел в отпуск, затем переведен на другую должность. 3 апреля 2013 года был опубликован приказ о назначении на должность начальника ГИБДД МВД по Адыгее Александра Курпаса, который с 1992 года по 2011 год проходил службу на различных должностях в подразделениях ГИБДД УВД по городу Ростов-на-Дону.