В Адыгее инвесторы обещают создать экологически чистое производство по переработке гипса

Адыгея

Корпорация "Волма", которая возрождает в Адыгее гипсовый завод, заверяет, что все производство компании соответствует высоким экологическим стандартам

Корпорация "Волма", которая возрождает в Адыгее гипсовый завод, заверяет, что все производство компании соответствует высоким экологическим стандартам. Об этом сообщил управляющий директор ООО "Волма – Майкоп" Сергей Васильев в ходе рабочей встречи с главой Майкопского района Алексеем Петрусенко.

По словам С.Васильева, современное оборудование позволяет производить широкий спектр штукатурок, шпаклевок, монтажных смесей, гипсокартонов и пазогребневых плит, отвечающих современным нормам качества и безопасности.

"Сырьем для производства продукции является гипсовый камень, который добывается в карьере, разрабатываемом в Майкопском районе ООО "Нерудстройком", а также чистая родниковая вода. В результате производства мы получаем экологически чистый продукт", – рассказал С. Васильев.

Оборудование, часть которого уже привезена на место строительства, приобретено у турецких, финских и французских фирм, обладающих всеми необходимыми сертификатами качества. Производство сухих строительных смесей будет проходить в закрытом цикле и предполагает всего 0,20 мг запыленности воздуха на 1 кубический метр. Весь цикл с момента приема гипсового камня до конечного продукта будет производиться безотходно.

Как сообщали ЮГА.ру, в Майкопском районе Адыгеи к 2015 году на базе бывшего гипсового завода, расположенного у въезда в п. Каменномостский, планируется создать предприятие по переработке гипса, производству сухих строительных смесей и пазогребневых плит. Строительство первой очереди завода строительных материалов ООО "Волма – Майкоп" будет окончено уже в декабре текущего года.

В строительство первой очереди завода планируется вложить более 1 млрд рублей. На предприятии будет создано 168 рабочих мест, в которых заинтересовано население поселка Каменномостского, станицы Абадзехской. Набор персонала происходит уже сейчас, позже сотрудники пройдут специальное обучение.