Украинские моряки без продовольствия и воды застряли в порту Новороссийска

Краснодарский край

Сухогруз с украинским экипажем из-за замечаний портнадзора не может выйти из порта Новороссийска с декабря 2013 года

Украинский экипаж сухогруза "Роксолана 2" (флаг Сент-Винсента), находящийся в порту Новороссийска без средств к существованию, обратился за помощью. У моряков закончился запас продовольствия и питьевой воды.

"Моряки голодают и просят о помощи. Владелец судна, гражданин Украины, фактически бросил их без средств к существованию", – рассказала "Интерфаксу" инспектор Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) Ольга Ананьина.

На сухогрузе находятся 12 граждан Украины. С декабря прошлого года из-за замечаний со стороны портнадзора и регистра флага судну не было разрешено выходить в море. 

"С тех пор владелец перестал выходить на связь, а у нас сначала кончилось все топливо, а потом и продукты с водой", – сообщил старший помощник капитана Александр Булгаров.

В настоящее время долг судовладельца только перед моряками составляет около 38 тыс. долларов.

"Единственным выходом из ситуации видится арест судна от имени экипажа. Однако для оформления документов требуются средства, которых у моряков нет", – пояснила О. Ананьина.

Лента новостей

Краснодар пережил мощнейшую атаку БПЛА
Сегодня, 09:19
Краснодар пережил мощнейшую атаку БПЛА
Двое пострадавших, поврежден многоэтажный дом
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
9 июня, 12:54
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
Репортаж с открытия снежного лагеря в горах Сочи, где можно кататься на лыжах и сноуборде даже летом
Лето под открытым небом
8 июня, 14:30
Лето под открытым небом
Где в Краснодаре смотреть кино, концерты и спектакли в 2026 году