Роскомнадзор закрыл доступ к 4 экстремистским сайтам

Вся Россия

Роскомнадзор заблокировал первые 4 сайта с экстремистским контентом

Федеральная служба РФ по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) заблокировала первые четыре сайта за распространение экстремистского контента, передает пресс-служба ведомства.

"Заблокированные ресурсы распространяли социально опасную информацию, представляющую угрозу для общества и личности", – говорится в сообщении.

Так, одна из страниц располагалась на ресурсе livejournal.com, который был внесен в единый реестр противоправной информации для направления на выгрузку операторам связи. После того, как администрация "Живого журнала" удалила данный блог, ресурс был исключен из реестра.

При этом не уточняется, какие именно ресурсы заблокированы, "чтобы не привлекать к ним общественного внимания".

Как сообщали ЮГА.ру, с 1 февраля в России сайты с экстремистской информацией разрешили блокировать в течение часа после получения предписания генерального прокурора и его заместителей. Для разблокировки владельцу ресурса необходимо удалить противоправный контент – после этого Роскомнадзор оперативно восстановит доступ с ресурсу.

В настоящее время администраторов интернет-ресурса уведомляют о том, что информация на их сайте признана экспертами противозаконной,и ее необходимо удалить. И только если это не сделано в положенный срок, сайт вносится в черный список и становится недоступным на территории России. 

Поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" были внесены в Госдуму в начале декабря. Закон был принят меньше чем за месяц.