Гендиректор "Дождя": Мы извиняемся за опрос о Ленинграде, но увольнять никого не будем

Вся Россия

Генеральный директор телеканала "Дождь" Наталья Синдеева принесла извинения за опрос о необходимости сдачи Ленинграда немцам

Генеральный директор телеканала "Дождь" Наталья Синдеева принесла извинения за опрос о необходимости сдачи Ленинграда немцам.

Как сообщали ЮГА.ру, накануне 70-летней годовщины снятия блокады Ленинграда посетителям интернет-сайта "Дождя" предложили ответить на вопрос, стоило ли сдать Ленинград, чтобы спасти его жителей. 

После этого президент Ассоциации кабельного телевидения России (АКТ) Юрий Припачкин предложил отключить "Дождь" от вещания, а Законодательное собрание Петербурга попросило Генеральную прокуратуру РФ провести проверку по данному факту и "принять меры реагирования вплоть до закрытия". При этом спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о недопустимости закрытия телеканала.

К концу дня 29 декабря вещание телеканала "Дождь" было прекращено в сетях "Акадо", "Дом.ру" ("ЭР-Телеком") и "ОнЛайм" (Ростелеком). По словам гендиректора "Дождя" Натальи Синдеевой, причины отключения лежат не в экономической, а в политической плоскости.

"Перед людьми, которых это действительно задело, мы как телеканал извиняемся, и мы извинились сразу, и сняли этот вопрос, и очень быстро отреагировали", – заявила гендиректор телеканала Н. Синдеева в эфире программы "Здесь и сейчас".

"Сейчас от меня все требуют крови: "Почему вы не уволили сотрудников?" У меня здесь четкая позиция. Во-первых, за ошибки, которые происходят во время работы, не увольняют. Если это десятая ошибка, тогда это профнепригодность. Здесь ошибка, и редакторская группа вся, и все ведущие провели внутреннюю работу, проанализировали, но увольнять сотрудника за то, что он ошибся в угоду людям, которые жаждут крови, – это как бы сдать своих. Что мне скажут мои другие сотрудники, и как они будут ко мне после этого относиться?" – отметила она.

"Конечно, если бы сотрудник высказал свою позицию – фашистскую, гомофобскую – которую точно не разделяет телеканал "Дождь", за это по этическим соображениям можно увольнять. Я бы, наверное, так поступила. Но в этой ситуации, конечно, принеся свои извинения, мы не будем делать эти публичные жертвы", – заключила гендиректор "Дождя".

Напомним, ранее компания ВГТРК уволила весь штат своих специалистов по продвижению продуктов в соцсетях после публикации в Facebook цитаты идеолога нацизма Йозефа Геббельса о Владимире Ленине.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»