Путин поручил губернаторам урезать расходы на восхваление в СМИ местной власти

Вся Россия

Главам субъектов поручено принять меры по оптимизации расходов на информационное освещение деятельности органов госвласти в своем регионе

Президент России Владимир Путин поручил руководителям регионов оптимизировать расходы на информационное освещение своей деятельности.

Главам субъектов до 1 февраля поручено принять меры по оптимизации расходов на информационное освещение деятельности органов госвласти в своем регионе. Эти рекомендации содержатся в перечне поручений президента по итогам декабрьской конференции ОНФ.

Согласно поручению Кремля, главы регионов должны представить доклад о принятых мерах, мониторинг этой работы поручено обеспечить Минфину. Первый доклад на эту тему ведомство должно подготовить к 1 апреля и далее представлять его раз в полугодие.

На конференции ОНФ 5 декабря с критикой необоснованных расходов губернаторов выступил сопредседатель центрального штаба "Фронта" Александр Бречалов, напоминает "Коммерсантъ".

На работу со средствами массовой информации, по данным ОНФ, из региональных бюджетов в 2014 году будет потрачено более 33 млрд рублей. Под видом обеспечения "информационной открытости и доступности деятельности органов власти", "господдержки СМИ", развития "информационного партнерства", как правило, происходит "реализация имиджевой политики" регионального начальства или финансирование чиновников пресс-служб и профильных министерств, отмечают в ОНФ.

"Большинство СМИ получают от региональных и местных властей копейки. Да и те используются скорее для того, чтобы заблокировать нежелательную информацию, закрыть местным работникам массмедиа рот", – прокомментировала сопредседатель центрального штаба "Общероссийского народного фронта" Ольга Тимофеева.